15:59
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Общество

Минобороны Кыргызстана организовывает в учебных заведениях Бишкека и Чуйской области выездной экспозиционный музей

Министерство обороны Кыргызстана с 4 мая организовывает в учебных заведениях Бишкека и Чуйской области уникальную акцию - выездной экспозиционный музей. Об этом сообщает управление информационного обеспечения Министерства обороны КР.

По его данным, молодому поколению продемонстрируют экспонаты времен Второй мировой войны, в числе которых интересные экземпляры оружия (винтовочный гранатомет ВГ-45, пулеметы ВОВ, карабины, винтовки, кавалерийские и офицерские шашки), боевые награды и архивные документы. Кроме того, наибольший интерес у ребят должны вызвать в коллекции Музея Вооруженных сил КР личные вещи солдат, знамена и печатная машинка, старинный патефон, гармошка, каски и котелки, пробитые пулей, немецко-фашистские значки, кресты и многое другое.

Как отмечается, акция проводится с целью военно-патриотического воспитания молодежи и увековечивания памяти и подвигов ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Свои экспонаты Музей Вооруженных сил покажет: 4 мая - в профессиональном техническом лицее №99; 7 мая - в СШ №6 имени И.В.Панфилова; 8 мая - в Кыргызском национальном университете имени Ж.Баласагына; 13 мая - в СШ имени Д.Шопокова (село Шалта, Сокулукский район); 14 мая - в Кыргызском государственном университете имени И.Арабаева; 15 мая - в профессиональном техническом лицее №5.

Бизнес