01:16
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97
Общество

Эксперт Александр Князев считает, что приказ на запрет его въезда в Кыргызстан отдан в аппарате президента

Эксперт Александр Князев считает, что приказ на запрет его въезда в Кыргызстан отдан в аппарате президента.

«Претензий к пограничникам Кыргызстана не имею, они действовали предельно корректно и сами признались, что приказ не пускать меня был спущен сверху», - заявил он ИА «24.kg».

По словам Александра Князева, запрет на въезд связан с его профессиональной деятельностью. «Причем я подозреваю, что пограничников просто подставили, воспользовавшись пресловутым «телефонным правом». Я подозреваю, что сигнал исходил из аппарата президента, поскольку с аппаратом спикера парламента у меня отношения нормальные, а с аппаратом правительства я не работаю. Что касается заявлений председателя погранслужбы Токона Мамытова о том, что он не в курсе ситуации, развернувшейся вокруг меня, то, вероятно, приказ меня не пускать исходил не от него, а свыше», - сказал он.

Отметим, что причиной отказа разрешить Князеву пересечь границу стали документы последнего, которые якобы не в порядке. В своем акте майор Тагайкулов ссылается на нарушение статьи 13 Закона «О государственной границе». «Но это отговорки. У меня нет кыргызского паспорта. У меня паспорт гражданина Российской Федерации, выданный в апреле 2011 года. Я с ним ездил во многие государства, включая Афганистан, Иран, Францию, не говоря уже о государствах, с которыми у нас установлен безвизовый режим, и никогда не возникало никаких проблем. Более того, я только в апреле этого года возвращался из Алматы в Бишкек. И опять меня пропустили без всяких проволочек. Это политический заказ», - уверен Александр Князев и добавил, что, по его данным, Посольство России в Кыргызстане готовит соответствующую ноту.

Напомним, что накануне Александр Князев и его сын Андрей попытались пересечь границу на КПП «Ак-Жол автодорожный», возвращаясь из Казахстана. Однако Князева-старшего не пропустили.

Бизнес