18:37
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95
Общество

Минобразования Кыргызстана предложило приостановить сокращение школьной нагрузки

Министерство образования и науки инициирует введение моратория на 2-й этап сокращения учебной программы в школах. Об этом ИА «24.kg» сообщила член Общественного экспертного совета по вопросам развития образования при президенте КР Анара Дауталиева.

По ее словам, члены совета сегодня подняли вопрос нецелесообразности сокращения часов. «На первом этапе сократили 714 учебных часов по математике, истории - как мировой, так и Кыргызстана, а также по русскому языку и литературе. За счет этого удалось сэкономить более 200 миллионов сомов, которые были реинвестированы в программу дошкольной подготовки. На втором этапе планировалось сократить еще 476 часов. При этом программу сократили, а ни методических пособий, ни учебников по новым стандартам не разработали», - сказала Анара Дауталиева.

Она добавила, что основным аргументом сокращения программы чиновники назвали сохранение здоровья учащихся. «Но такие реформы, напротив, пагубно сказываются на воспитании и снижении уровня образованности подростков. Кроме того, сокращается зарплата учителей. Педагоги и гражданский сектор предупреждали об этом, били в колокола, в результате само министерство теперь инициирует мораторий на процесс сокращения», - отметила Анара Дауталиева.

Бизнес