Президенту Кыргызстана предлагают провести референдум по подтверждению его полномочий. С такой идеей выступает один из членов координационного совета Форума молодых политиков Жаркынбек Касымбеков.
«На референдум должны быть вынесены два принципиальных вопроса, - заявил он ИА «24.kg». – Во-первых, о легитимизации Конституции, принятой парламентом в декабре 2006 года. Во-вторых, о подтверждении полномочий президента. В этом случае будут сняты все спорные моменты относительно претензий в адрес Курманбека Бакиева в связи с распадом его тандема с Феликсом Куловым».
Жаркынбек Касымбеков полагает, что проведение референдума станет логичным шагом после отказа Кыргызстана вступать в HIPC. «Политическое решение правительства КР по этой программе – общая победа гражданского общества, - говорит он. – Безусловно, акции протеста со стороны молодежных организаций, НПО и патриотическая позиция граждан сыграли в этом большую роль, как и отзыв своей подписи под письмом к МВФ и ВБ экс-премьер-министра Феликса Кулова».