16:10
USD 89.01
EUR 94.71
RUB 0.94
Общество

В Бишкеке спорят об объективности учебника «История Кыргызстана» для учеников 9 классов с русским языком обучения

В Бишкеке спорят об объективности учебника «История Кыргызстана» под редакцией Мурата Иманкулова для учеников 9 классов с русским языком обучения, выпущенного издательством «Китеп компани» в 2006 году тиражом 22,6 тысячи экземпляров.

Как отмечается в письме председателя Русского объединительного союза соотечественников (РОСС) Александра Иванова на имя министра образования и науки Каната Садыкова от 3 февраля 2012 года, в учебнике есть ряд моментов, которые носят сугубо националистический характер. «По данным устного опроса среди школьников, нередко чтение и обучение по данному изданию приводит к конфликтным ситуациям на национальной почве между школьниками. Особым фальсификациям, на наш взгляд, подвергаются описания трагедии 1916 года, когда с ярко националистической окраской подаются исторические события, драматичные как для кыргызского, так и для русского народов», - отмечают в РОСС.

«Какая бы ни была правда, вопрос в том - как подавать материал. У нас есть сомнения в объективности автора. Считаем, что подобные учебники для молодежи и детей просто недопустимы. В жизненно важный момент, когда в подростке закладываются морально-этические и поведенческие устои, нужно быть особенно осторожным в изучении исторических конфликтов, возникающих между этносами», - заявил сегодня на круглом столе Александр Иванов.

Как отмечается, РОСС просил Минобразования запретить и изъять данный учебник, обращался в Генпрокуратуру.

Автор учебника Мурат Иманкулов, кандидат педагогических наук, отметил, что подобные высказывания не подтверждены. «Поэтому я требую, чтобы все доводы Иванов привел в суде и доказал, где я допустил ошибки и наношу ущерб межэтническому согласию», - сказал он.

Другие участники встречи подчеркнули, что в любом случае необходимо говорить о правде, разрабатывать альтернативные варианты учебников, а также учитывать и позитивные моменты учебника Иманкулова.

Бизнес