01:58
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95
Общество

Телохранители Камчыбека Ташиева не считают свои действия на митинге 3 октября 2012 года противоречащими закону

Телохранители Камчыбека Ташиева, обвиняемые в попытке насильственного захвата власти, не считают свои действия на митинге 3 октября 2012 года противоречащими закону. Об этом они заявили сегодня на заседании суда.

По словам сотрудника частного охранного агентства и общественного помощника депутата Бекзата Исаева, он «перелез через ограду «Белого дома» вслед за охраняемым объектом - Ташиевым». «Он мне никаких указаний не давал, я сам знаю, как выполнять свою работу - обеспечивать безопасность охраняемого лица. Сотрудников СГО я не избивал, а, наоборот, старался уберечь от агрессии митингующих. Когда охрана «Белого дома» начала стрелять, Камчыбек Ташиев побежал в их сторону, чтобы призвать их не стрелять», - сказал подсудимый.

Он отметил, что удостоверение общественного помощника ему выдано для беспрепятственного проникновения в здание Жогорку Кенеша, где работает его клиент. На вопрос гособвинителя, правомерно ли проникновение на территорию «Белого дома» через забор, подсудимый ответил: «Как объект заходит, так и мы».

Как подчеркнул телохранитель и водитель депутата Каныбек Камчыбеков, Камчыбек Ташиев им никаких указаний по захвату здания или свержению президента не давал. «В нашей работе не принято общаться друг с другом. Охраняемый объект не советуется с нами, и тем более мы никак не могли войти в сговор. С Кубатбеком Кожоналиевым я впервые увиделся здесь в зале суда. Ранее я этого человека не знал», - сообщил подсудимый.

Третий телохранитель Саирбек Кадырбаев рассказал, что во время акции протеста охрана Камчыбека Ташиева была усилена. Но в целях их же безопасности, по словам подсудимых, у них при себе оружия не было. «Когда меня задержали, при мне был травматический пистолет, но его я взял из дома после митинга. На акции протеста я был безоружным», - сказал Бекзат Исаев.

«Нож, обнаруженный у меня в машине, я купил за 120 сомов. Он предназначался для нарезки продуктов», - добавил Каныбек Камчыбеков.

Напомним, что в Первомайском районном суде Бишкека судят трех членов парламентской фракции «Ата-Журт» Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова, Таланта Мамытова, их телохранителей и эксперта Кубатбека Кожоналиева. Они обвиняются в том, что «под предлогом проведения мирного митинга за национализацию месторождения Кумтор пытались захватить власть и призывали участников акции протеста свергнуть существующий конституционный строй».

Бизнес