23:45
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Общество

В столице Кыргызстана пройдет концерт, посвященный 20-летию военного показательного оркестра Министерства обороны

В Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева 22 декабря состоится праздничный концерт, посвященный 20-летию военного показательного оркестра Министерства обороны. Об этом сообщили в управлении информационного обеспечения ведомства.

По их данным, торжество с поздравительной речью откроет министр обороны КР генерал-майор Таалайбек Омуралиев. В концерте примут участие артисты кыргызской эстрады Мирбек Атабеков, Каныкей, Нэна, Тата Улан, Гульжигит Калыков и другие. Все они впервые исполнят свои песни на сцене вживую в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра. Также военный показательный оркестр сыграет произведения из своего репертуара.

Как сообщается, 7 октября 1992 года приказом председателя Государственного комитета КР по делам обороны был образован Отдельный военный показательный оркестр на базе музыкального коллектива Панфиловской дивизии. В связи с реорганизацией Вооруженных сил КР в декабре 1995-го в состав коллектива введен штат оркестра в/ч 15590. С этого времени оркестр начинает свой путь в обновленном составе. В настоящее время работают три коллектива: духовой, эстрадно-симфонический оркестры, биг-бэнд.

«Оркестр активно участвует в военных парадах, демонстрациях, театрализованных представлениях и других акциях в республике. В послужном списке коллектива есть также участие в опере «Аида» Дж.Верди, поставленном на сцене Кыргызского театра оперы и балета. Оркестр - неизменный участник всех юбилейных дат и концертов на территории республики и в воинских частях. Сегодня он - один из ведущих творческих коллективов в КР, пропагандирующий лучшие образцы классической отечественной и русской музыки», - отмечают в управлении информационного обеспечения МО КР.

Бизнес