22:15
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95
Общество

В Кыргызстане подозреваемые в похищении памятника Геннадию Павлюку причастны еще к двум подобным фактам

В Кыргызстане задержанные подозреваемые в похищении памятника Геннадию Павлюку также причастны к краже таблички с монумента Талгату Бегельдинову и декоративных нагрудных знаков с монумента Трудовой славы. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель начальника ГУВД Бишкека Александр Белунскас.

По его словам, накануне в столице задержаны еще трое участников преступной группы Тилекбек уулу Аскарбек, Бектур Болотбеков, оба 1994 года рождения, и Бактыбек уулу Токтобек, 1992 года рождения, все уроженцы Иссык-Кульской области, но временно проживающие в Бишкеке. Они подозреваются в осквернении и похищении бронзовых и медных памятников. «Ранее были задержаны двое участников группы Жаныбек Дуйшеев и Жоодарбек Садыков, которые обвинялись в скупке краденого имущества. Они уже осуждены судом первой инстанции. В ходе следствия удалось установить, что преступление совершили трое молодых людей, личности которых мы установили и задержали их в селе Маевка 10 декабря», - сказал Александр Белунскас.

Он отметил, что сотрудники УВД Первомайского района столицы в ходе осмотра по показаниям одного из задержанных обнаружили под мостом БЧК закопанную памятную табличку с монумента генерал-майору авиации Талгату Бегельдинову, который расположен на пересечении столичных бульвара Молодой Гвардии и улицы Московской. «Задержанные также дали признательные показания в совершении кражи памятника убитому журналисту Геннадию Павлюку и медных нагрудных медалей с монумента Трудовой славы. По их словам, памятник они сдали в пункт приема цветного металла за 31 тысячу сомов», - добавил Александр Белунскас.

По факту следственное управление Первомайского РУВД возбудило уголовное дело по статье 164 «Кража» УК КР.

Задержанные водворены в ИВС ГУВД столицы. Завтра будет рассмотрена санкция на их арест.

Бизнес