«Никто не может доказать, что Садыр Жапаров призвал к захвату власти во время митинга в столице Кыргызстана», - заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «24.kg» адвокат депутата Шарабидин Токтосунов.
По его словам, Садыр Жапаров организовал на площади Ала-Тоо мирный митинг за национализацию золоторудного месторождения Кумтор. «Ко вчерашним беспорядкам он не имеет никакого отношения. Никто не может сказать, что он призывал к захвату власти. Прокуратура обвиняет его по двум статьям Уголовного кодекса: 295 (насильственный захват власти) и 297 (публичные призывы к насильственному захвату власти). Мы прослушали диктофонные записи и не услышали в них призыва к реальным действиям с его стороны. Он не присоединялся к митингующим. После выступления он вернулся на рабочее место», - пояснил Шарабидин Токтосунов.
Он отметил, что депутат добровольно приехал в ГКНБ и дал показания. «Следователи сказали, что ни в чем его не обвиняют. У него в машине найдены бронежилеты и оружие, но они куплены законно. В его действиях нет состава преступления. Он не просил ничего для себя, а старался ради народа», - сказал Шарабидин Токтосунов.
Напомним, что вчера в Бишкеке прошел митинг, организованный Садыром Жапаровым. Участники акции попытались прорваться на территорию «Белого дома», в результате милиция применила слезоточивый газ и шумовые гранаты. После стычки в больницы обратилось 12 пострадавших, в том числе сотрудники правоохранительных органов. Организаторов митинга Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова доставили в ГКНБ. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту попытки насильственного захвата власти.