21:16
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Общество

Генпрокуратура Кыргызстана возбудила уголовные дела в отношении трех депутатов парламента

Генпрокуратура Кыргызстана возбудила уголовные дела в отношении трех депутатов парламента. Об этом ИА «24.kg» сообщил адвокат депутата Камчыбека Ташиева Икрамидин Айткулов.

По его словам, сегодня в 4.00 представитель главного надзорного органа Жаныбек Салиев сообщил о том, что его руководство приняло решение возбудить уголовные дела в отношении трех депутатов ЖК - Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова. «Им вменяются две статьи Уголовного кодекса: 295 (насильственный захват власти) и 297 (публичные призывы к насильственному захвату власти). Принято решение задержать нардепов на двое суток. Потом Генпрокуратура будет обращаться в суд, если захочет продлить срок», - добавил Икрамидин Айткулов.

Напомним, что вчера днем в Бишкеке прошел митинг с требованием национализации золоторудного предприятия «Кумтор», организованный Садыром Жапаровым. Участники акции попытались прорваться на территорию Дома правительства, в результате милиция вынужденно применила специальные средства - слезоточивый газ и шумовые гранаты. После стычки в больницы обратилось 12 пострадавших, в том числе сотрудники правоохранительных органов.

Бизнес