10:43
USD 87.45
EUR 90.93
RUB 0.90
Общество

Юри Пихел: Переход на цифровое вещание в Кыргызстане – лишь вопрос взаимопонимания заинтересованных сторон

«Переход на цифровое вещание в Кыргызстане - лишь вопрос взаимопонимания заинтересованных сторон», - заявил сегодня на круглом столе «Переход на цифровое вещание: ожидания и реалии» эксперт Юри Пихел (Эстония).

По его словам, переход на цифровое вещание в Эстонии начали в 2006 году. «В 2007 году в стране вопрос уже был отрегулирован. Кроме этого создан комитет по цифровому ТВ. В 2008 году законом определена дата завершения аналогового вещания. С самого начала мы руководствовались опытом наших соседей - Финляндии и Швеции», - сообщил Юри Пихел.

Он отметил, что в Эстонии появление цифрового телевидения дало толчок для развития медиарынка. «Лицензирование, формат сжатия, определение каналов приоритетного доступа - все эти вопросы стали актуальны с приходом цифрового ТВ. Переход будет эффективнее, если у потребителей будет ясное понимание процесса. При этом все существующие каналы останутся, но появится большое количество новых. Никаких дополнительных расходов для ТВ в свободном доступе, ничего не происходит с кабельными или спутниковыми потребителями», - сказал медиаэксперт.

«Переход на цифровое телевидение может показаться правовой и технической задачей, но это лишь вопросы общения и взаимопонимания между всеми сторонами», - заключил он.

Бизнес