13:45
USD 89.01
EUR 94.71
RUB 0.94
Общество

Пострадавшая в ДТП в Турции гражданка Кыргызстана сегодня доставлена на родину

Пострадавшая в дорожно-транспортном происшествии в мае 2012 года в городе Анкаре (Турция) кыргызстанка Айнура Алыбаева, 1982 года рождения, сегодня доставлена в Бишкек. Об этом сообщили в МИД КР.

Как отмечается, по информации турецких врачей, ее состояние оценивалось как критическое, и проведение операции было рискованным. В этой связи Айнура Алыбаева подключена к системе жизненного обеспечения. При этом на тот момент транспортировка пострадавшей в Кыргызстан требовала использования специализированного самолета, оснащенного необходимым оборудованием, и сопровождения врачей.

В Посольстве КР в Турции сообщали, что состояние больной улучшилось, она самостоятельно дышит и сидит, а также может транспортироваться рейсовым самолетом на родину. МИД КР совместно с посольством республики, Генеральным консульством в Стамбуле и при поддержке авиакомпании «Турецкие авиалинии» проработало вопрос транспортировки пострадавшей по маршруту Анкара - Стамбул - Бишкек на безвозмездной основе.

19 сентября в Стамбул вылетела врач-реаниматолог-анестезиолог Национального госпиталя Кыргызстана Н.Орозбаева. Сегодня Айнура Алыбаева в ее сопровождении прибыла в Кыргызстан. В настоящее время пострадавшая проходит лечение в Национальном госпитале.

Бизнес