В Бишкеке задержаны двое участников срыва аукциона по продаже лицензий на недра. Об этом ИА «24.kg» сообщил источник в оппозиционном блоке «За спасение Кыргызстана».
Напомним, что люди, назвавшие себя членами данной организации, 28 августа 2012 года сорвали первый аукцион по продаже лицензий на 1 угольное и 11 золотых месторождений, который должен был пройти в прямом эфире национального телевидения.
После инцидента директор Госагентства по геологии и минеральным ресурсам Учкунбек Ташбаев пообещал обратиться в правоохранительные органы с заявлением, что позже и сделал.
По словам источника, на основании заявления сегодня задержан Карыпбек Серенов. Имя второго задержанного - Эргалайт. Сейчас они находятся в УВД Бишкека. Их защитником, возможно, станет председатель движения «За сохранность Кыргызстана» Мукар Чолпонбаев. Он уже находится у следователя.