18:33
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95
Общество

В школах Кыргызстана на 2012/13 учебном году сократили часы по физике, математике и биологии

В школах республики базисный учебный план на новый 2012/13 учебный год по сравнению с прошлым сократили на 714 часов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

По ее данным, сокращены часы, в том числе по предметам «Физика», «Математика», «Биология», а ряд предметов интегрированы в один («Черчение и трудовое обучение», «Человек и общество» и «Введение в экономику»). Интеграцию предметов, как отмечается, продолжат в 2013/14 учебном году. «Базисный план обеспечит единое образовательное пространство на территории страны, обязателен для всех общеобразовательных организаций и не подлежит изменению. Сокращение программы реализуется в целях снижения учебной нагрузки и сохранения здоровья школьников», - отмечают в Минобразования.

В ведомстве добавляют, что в настоящее время в школах внедряется модель подушевого финансирования. Министерствами образования и финансов утверждена шкала минимального стандарта бюджетного финансирования в расчете на одного учащегося: в начальной школе - 11 тысяч сомов, в средней - 13,3 тысячи сомов, в старших классах - 13,7 тысячи сомов.

«Эта модель позволит более справедливо распределять ресурсы внутри сектора образования, усилит роль родительской общественности в управлении школой, обеспечит прозрачность бюджетного процесса и станет основой мотивации педагогов в повышении качества обучения учащихся», - уверены в министерстве.

Бизнес