23:13
USD 87.45
EUR 103.74
RUB 1.13
Общество

Матери возвращены двое детей, граждан Кыргызстана, незаконно вывезенные в Пакистан в 2011 году

Матери возвращены двое детей, граждан Кыргызстана, незаконно вывезенные в Пакистан в 2011 году. Об этом сообщает посольство КР в ИПР.

По данным диппредставительства, больше года сотрудники посольства предпринимали попытки найти и вернуть на родину двух несовершеннолетних кыргызстанцев, которые в январе 2011 года были незаконно вывезены их отцом Шаукатом Али в Пакистан. «Только после официального обращения в Верховный суд Пешавара и при содействии в поисках Федерального агентства расследований (ФАР) в начале июня 2012 года дети были обнаружены у родной сестры Шауката Али, которая прятала их у родственников своего мужа в округе Мардан провинции Хайбер-Пахтунхва», - сообщает посольство КР в Пакистане.

Как отмечается, судебные разбирательства по репатриации найденных детей длились около трех месяцев. «На заключительном этапе судебных слушаний посольство пригласило мать найденных детей в Пакистан для участия в процессе. В итоге по решению Верховного суда дети возвращены их матери в зале судебного заседания», - говорится в сообщении.

В настоящее время гражданка КР Темирова и ее дети находятся в полной безопасности. Состояние их здоровья опасений не вызывает. Принимаются необходимые меры по отправке детей вместе с матерью в Кыргызстан.

Бизнес