ГКНБ Кыргызстана разъясняет ситуацию на пограничном посту «Достук».
По данным пограничных войск ведомства, с 18 июля пункт пропуска «Достук автодорожный» на кыргызско-узбекском участке государственной границы по инициативе узбекской стороны осуществляет пропуск лиц и транспортных средств в одностороннем порядке:
- гражданам КР разрешен въезд на территорию Кыргызстана;
- гражданам РУз разрешен въезд на территорию Узбекистана.
Узбекская сторона осуществляет пропуск граждан Кыргызстана только при предъявлении телеграмм с приглашением в Узбекистан, а также при транзите через территорию Узбекистана при наличии авиабилета. Ограничения распространяются только на граждан Кыргызстана и Узбекистана. Граждане третьих стран пересекают пункт пропуска без ограничений.
Напомним, ранее в ряде СМИ появилась информация о полном закрытии пункта пропуска «Достук» после произошедшего вооруженного инцидента на границе, в результате которого есть погибшие и раненые.