«Действующий устав ДУМ Кыргызстана преследует личные интересы Верховного муфтия», - заявил сегодня на круглом столе по вопросам Духовного управления мусульман КР Жыпарбек ажы Тойчубеков из Таласской области, представитель инициативной группы, ратующей за отставку правительства.
По его словам, «с 1996 года в ДУМК не заканчиваются «темные дела». «Каждый год повторяются скандалы. Верховный муфтий Чубак ажы Жалилов обещал провести реформы до конца 2010-го. Реформы были начаты. Было разработано 4 варианта устава ДУМК, но ни один из них не принят до сих пор. Пока действует принятый ранее устав, который преследует личные интересы Верховного муфтия», - сказал Жыпарбек ажы Тойчубеков.
Он отметил, что «Чубака ажы Жалилова избаловали власти». «Конституцию и закон о свободе вероисповедания нарушает сам Чубак ажы Жалилов. В нарушение всех правил создан Центр хаджа и умры. Почему мы должны молчать, когда в ДУМК процветают трайбализм и кумовство, когда муфтий делает своими заместителями ясновидящих? В уставе ДУМК написано, что религия не должна вмешиваться в государственные дела. Это положение нарушается со стороны муфтия», - добавил Жыпарбек ажы Тойчубеков.