За 5 месяцев 2012 года в республике зарегистрировано 269 чрезвычайных ситуаций. Такие цифры озвучены сегодня на коллегии МЧС.
По данным заместителя главы ведомства Бакира Жолчиева, из них 262 - природного и 7 - техногенного характера. В том числе 9 землетрясений, 81 сход снежных лавин, 6 сильных ветров, 8 крупных пожаров, 5 ледовых заторов, 136 селевых потоков и паводков, 11 оползней, столько же случаев инфекции и инвазии, 1 камнепад.
Чиновник отметил, что анализ произошедших чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера подтверждает тенденцию ежегодного увеличения количества ЧС. По его словам, отмечается значительный рост количества селевых потоков - почти в 4 раза и схода снежных лавин - более чем в 6,5 раза.
Бакир Жолчиев сообщил, что департаментом мониторинга МЧС КР выпущено 40 экземпляров девятого издания книги «Мониторинг и прогноз возможной активизации опасных процессов и явлений на территории КР на 2012 год».
Мониторинг уже направлен президенту страны, премьер-министру, в Совет обороны и парламент, а также губернаторам и мэрам городов Оша и Бишкека, представителям международных организаций.
За 5 месяцев проведено обследование 938 (в мае - 239) участков проявлений опасных природных процессов на всей территории страны.
На коллегии МЧС рассмотрена концепция создания пожарно-спасательных служб, о которой проинформировал директор Агентства по пожарной безопасности - полковник Мирлан Молдокматов.