«В Кыргызстане вертикаль власти неполноценная», - заявил сегодня на круглом столе «Вертикаль власти: центр и регионы» руководитель проектов НКО «Агентство по развитию местного самоуправления» Алексей Красин.
По его словам, вертикаль власти - это не самоцель, а инструмент по эффективному управлению государством. «Чтобы стать суверенным государством, нужно самим строить вертикаль власти и институты. Пока у нас эту попытку нельзя назвать удачной. Внятная региональная политика напрочь отсутствует. Сакральность власти подорвана событиями 2005 и 2010 годов. Профессионализм госслужащих из-за этих процессов снизился», - считает Алексей Красин.
Он отметил, что в КР структура МСУ также неадекватна той ситуации, в которой оказалась страна. «Всякий раз, когда идет риск потери государственности, происходят попытки реформирования структуры госуправления. Вертикаль власти предполагает точную политику государства сверху вниз, и такую же обратную связь снизу вверх. Причем импульсы управления на каждом из шагов не должны быть скорректированы», - сказал эксперт.
«Власть должна четко знать о реакции на проводимую ей политику», - заключил он.