09:58
USD 87.45
EUR 104.23
RUB 1.13
Общество

Сын экс-президента Кыргызстана намерен подать судебный иск на бывшего лидера парламентской оппозиции, чтобы защитить свои честь, достоинство и деловую репутацию 

Сын экс-президента Кыргызстана намерен подать судебный иск на бывшего лидера парламентской оппозиции, чтобы защитить свои честь, достоинство и деловую репутацию. Сегодня Атай Садыбакасов распространил заявление «по поводу обвинений Камчыбека Ташиева в выводе средств из ЗАО «Альфа Телеком».

 

«7, 14 и 15 июня Камчыбек Ташиев, экс-глава оппозиционной фракции Жогорку Кенеша «Ата-Журт», публично озвучил информацию о моей гипотетической причастности к выводу средств из ЗАО «Альфа Телеком» (MegaCom). В частности, депутат заявил, что я якобы являюсь бенефициаром средств, выведенных из «Альфа Телеком». По его словам, $2 миллиона якобы находятся на моем счете в одной из европейских стран. И я, и представители Антикоррупционной службы Госкомитета национальной безопасности неоднократно опровергали данные заявления. Но уважаемый депутат, по всей видимости, не собирается делать адекватные выводы и прекращать поток дезинформации. Как гражданин Кыргызстана, я считаю, что абсолютно неприемлемо использовать трибуну парламента для распространения ложных клеветнических заявлений. Камчыбеку Ташиеву следовало бы проверять данные, которые он транслирует. Даже в случае если ему представили некорректную исходную информацию, это не снимает с него ответственности за дальнейшую дезинформацию. Упорство народного избранника в самоотверженной борьбе с коррупцией достойно восхищения и, несомненно, должно поощряться. Но, к сожалению, исходная некорректность данных нивелирует всю его активную деятельность в данном направлении. Я намерен подать судебный иск по поводу голословных заявлений Камчыбека Ташиева. Я буду отстаивать свои честь, достоинство и деловую репутацию в рамках, предусмотренных Гражданским кодексом КР», - говорится в тексте.

Бизнес