19:19
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Общество

Айбар Султангазиев: В Кыргызстане катастрофическая ситуация в области лечения устойчивой формы туберкулеза

«В Кыргызстане складывается катастрофическая ситуация в области лечения устойчивой формы туберкулеза», - заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «24.kg» исполнительный директор АПСВ «Партнерская сеть» Айбар Султангазиев.

По его словам, по оценкам Всемирной организации здоровья, число новых случаев составляет 1,4 тысячи больных ежегодно. «Большое количество больных этой формой не получают должного лечения и ходят среди нас с вами. Каждый из них в год может инфицировать до 20 человек. Через год можно будет иметь уже 12 тысяч больных, а через 2-3 года может произойти катастрофа. Лечение мультирезистентной формы очень дорогостоящее и превышает $5 тысяч. Ответственность за складывающуюся ситуацию мы возлагаем на директора Национального центра фтизиатрии А.Алишерова и бывшего менеджера проекта гранта Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией А.Кана», - сказал Айбар Султангазиев.

Он добавил, что основное финансирование лечения устойчивой формы ТБ осуществляется за счет гранта Глобального фонда. «Отчет генеральной инспекции фонда говорит о недостаточно эффективном и нецелевом использовании денежных средств со стороны отдела реализации проектов НЦФ. Слабая работа центра фтизиатрии создает угрозу потери $12 миллионов, предусмотренных для лечения граждан КР», - отметил Айбар Султангазиев.

Как отмечается, гражданское общество обращается к премьер-министру КР Омурбеку Бабанову с просьбой сменить руководство национальных служб по туберкулезу и привлечь высококвалифицированных специалистов.

Бизнес