16:16
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Общество

Правительство Кыргызстана наконец озаботилось экологией и предлагает заменить полиэтиленовые пакеты бумажными

Правительство Кыргызстана наконец озаботилось экологией и предлагает заменить полиэтиленовые пакеты бумажными. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Омурбек Бабанов.

Отмечается, что документ издан «в целях совершенствования системы управления и создания экономически эффективных институциональных, организационных условий в области безопасного обращения с отходами, развития малоотходных технологий, максимального вовлечения отходов в хозяйственный оборот».

Чиновникам всех уровней предписано провести инвентаризацию всех санкционированных и несанкционированных свалок твердых бытовых отходов; обеспечить организацию и оформление санкционированных свалок твердых бытовых отходов (включая межмуниципальные) и полигонов токсичных отходов во всех населенных пунктах (включая айылные аймаки), с обязательным созданием санитарно-защитных зон.

Главы органов местного самоуправления и населенных пунктов к тому же обязаны обеспечить оптимизацию системы сбора и вывоза твердых бытовых отходов, вторичных ресурсов с применением механизмов государственно-частного партнерства, а также необходимое количество контейнеров и специализированного автотранспорта для качественного предоставления услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов и вторичных ресурсов.

Государственной инспекции по экологической и технической безопасности нужно усилить контроль и надзор за исполнением природоохранного законодательства.

Чиновникам предлагается внести предложения по организации производства бумажных пакетов на основе отходов для постепенного замещения использования пластиковых пакетов.

Бизнес