04:16
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Общество

В городе Токмаке (Кыргызстан) разгорается скандал вокруг здания местной библиотеки

В городе Токмаке (Кыргызстан) разгорается скандал вокруг здания местной библиотеки. Несмотря на то, что сотрудникам книгохранилища во главе с отделом культуры мэрии удалось с помощью судов первой и второй инстанций отстоять здание, оно все-таки передается частному владельцу. Об этом ИА «24.kg» сообщили работники библиотеки.

Напомним, что решением местного горкенеша в марте 2010 года строение, где расположено книгохранилище, было передано в частные руки. Этот документ одобрил тогда работающий мэром Токмака Канатбек Исаев (ныне депутат парламента от партии «Республика», лидер Совета коалиции Жогорку Кенеша). В отделе культуры городского муниципалитета отметили, что это решение незаконно, поскольку библиотека представляет собой историческую и архитектурную ценность.

В 1912 году в здании располагалась первая в городе читальня. Решением регионального Чуйского суда книгохранилище возвращено мэрии, но ответчики подали апелляцию в вышестоящую инстанцию. Однако суд принял решение в пользу истцов, в качестве которых выступили чиновники мэрии и сотрудники библиотеки. «Но с приходом нового мэра Анварбека Омурканова вокруг здания библиотеки опять начались интриги. В итоге решением Межрайонного суда книгохранилище фактически отобрали у мэрии и отдали частной компании, которая собирается разрушить уникальную постройку и на ее месте возвести банк, а редкие издания перевезли в пустующую комнату городской администрации», - рассказали ее сотрудники.

Отдел культуры токмакского муниципалитета обратился за поддержкой к депутатам парламента. Однако пока никакой реакции со стороны слуг народа не последовало.

Ранее ИА «24.kg» неоднократно писало о попытках чиновников разрушить уникальную постройку в угоду бизнесменам, намеревающимся использовать территорию под строительство своих объектов. Ни один руководитель Министерства культуры, а также народные избранники, в том числе Канатбек Исаев и партия «Республика», никак не отреагировали на уничтожение архитектурной и исторической ценности.

altaltalt

Бизнес