Гражданские активисты Кыргызстана обеспокоены «закрытостью обсуждения проекта концепции реформирования МВД». Об этом говорится в обращении гражданского союза «За реформы и результат».
«По нашим сведениям, есть намерение вынести в Жогорку Кенеш документ уже в июне и убедить депутатов его принять или обойтись вовсе без парламента, а также утвердить концепцию на уровне правительства. Но пока население и даже большая часть депутатов остаются в неведении относительно этих замыслов», - заявляют активисты.
Они убеждены, что «стратегически важный документ развития органов внутренних дел не может приниматься без учета мнений общественности». «В разработку проекта межведомственной комиссии не были вовлечены все заинтересованные стороны, чьи интересы и права затрагивает реформирование ОВД. Без учета мнений всех сторон, недоработанный, наспех представленный документ может стать своего рода «бомбой замедленного действия» и нанести урон правоохранительной системе», - говорится в обращении.
Гражданские активисты считают, что эксперты межведомственной комиссии упустили процесс управления реформой. «Как и прежде, не ясно, кто будет нести ответственность за успешность преобразований, непонятно, как будут взаимодействовать различные государственные органы и гражданское общество. В целях управления реформой мы предлагаем создать государственную комиссию под председательством премьер-министра», - отмечается в обращении.
Гражданские активисты уверены, что нельзя затягивать реформы. «Но внося на рассмотрение ЖК проект концепции, мы должны быть уверены в том, что он содержит действительно передовые идеи. От работы МВД зависит безопасность каждого человека. Вот почему эта реформа не должна быть делом исключительно узкого круга чиновников и экспертов. До последнего времени многие, кто мог сказать свое слово, молчали, вероятно, разуверившись в самой возможности что-либо менять в нашей стране», - предполагают они.