11:13
USD 87.45
EUR 102.12
RUB 1.13
Общество

В столице Кыргызстана некоторые школы переполнены в 2,5-3 раза

В столице Кыргызстана некоторые школы переполнены в 2,5-3 раза. Об этом сегодня на круглом столе «Примите моего ребенка в школу» сообщила и.о. начальника управления образования мэрии Бишкека Ольга Брызгалова.

По ее словам, в городе действует 94 школы, общая проектная мощность которых составляет 73 тысячи мест. «При этом на 1 сентября каждого учебного года число учащихся доходит до 105 тысяч. Сказывается внутренняя миграция. Ежегодно учителя ведут учет детей школьного и дошкольного возраста. Но этим должны заниматься не только педагоги, но и сотрудники райадминистраций», - сказала чиновник.

Она добавила, что в столице образование всегда было передовым и перспективным. «Поэтому 30 школ города стараются работать на результат, на предоставление качественных образовательных услуг и руководствуются типовыми положениями о своей деятельности. Да, в Конституции КР сказано: все должны получить 9-летнее образование. Но есть и определенные условия приема детей в такие школы. Главное, чтобы родители и учителя не стали по разные стороны баррикад», - отметила Ольга Брызгалова.

Бизнес