16:09
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97
Общество

В южной столице Кыргызстана состоялось открытие монумента «Айкол Манас»

Сегодня в городе Оше с участием президента Кыргызстана состоялось открытие монумента «Айкол Манас». По данным пресс-службы мэрии южной столицы, над изготовлением памятника работали более 30 человек, 10 скульпторов трудились над внешним обликом памятника, еще 20 человек - строители и рабочие - занимались сбором конструкции и техническими работами. Общая стоимость монументального комплекса составляет 31 миллион сомов. Сообщается, что финансировалось строительство из местного бюджета.

Памятник представляет собой фигуру Манаса на коне. Его высота - 10 метров, кроме того, постамент - 11 метров и основание - 3 метра. Монументальный комплекс установлен на кольцевой объездной дороге в районе улицы Касымбекова. Автор памятника - архитектор и дизайнер Равшан Маматкулов. Скульптура выполнена из литых бетонных блоков и обшита медью, на ее изготовление потрачено 2 тонны листовой меди.

По словам мэра города Оша Мелиса Мырзакматова, монумент «Айкол Манас» является одним из самых крупных в СНГ и вторым в мире по величине памятников, возведенных в честь национальных героев.

Бизнес