02:34
USD 87.45
EUR 102.51
RUB 1.12
Общество

При омбудсмене Кыргызстана создан Общественный совет по защите прав национальных меньшинств

В Кыргызстане создан Общественный совет по защите прав национальных меньшинств при омбудсмене. Такое решение сегодня приняли участники встречи - представители нацменьшинств и акыйкатчы КР.

Учредители приняли положение, согласно которому совет является консультативно-совещательным органом, созданным в целях содействия в реализации полномочий омбудсмена КР по контролю за соблюдением прав и свобод человека.

В полномочия совета входят запрашивание и получение информации от государственных органов, местного самоуправления и должностных лиц, организация консультаций и другие мероприятия с привлечением международных экспертов. Совет имеет право создавать рабочие группы для рассмотрения вопросов, касающихся положения нацменьшинств в КР, и вносить соответствующие предложения акыйкатчы.

Председателем совета избран общественный советник омбудсмена в Чуйской области Жекшен Омуров, заместителем - советник по южному региону Касымжан Мадумаров, ответственным секретарем - директор Общественного фонда «АТА» Надира Кабылова.

В состав совета войдут 11 человек: общественные деятели, правозащитники, журналисты и другие. Треть совета будет избрана из представителей нацменьшинств.

Бизнес