03:24
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Общество

Алишер Сабиров: Я подам в суд на депутатов парламента Кыргызстана, если они не прекратят распространять слухи обо мне

«Я подам в суд на депутатов парламента Кыргызстана, если они не прекратят распространять слухи обо мне», - заявил ИА «24.kg» бывший народный избранник Алишер Сабиров.

Напомним, член фракции «Ар-Намыс» Айнуру Алтыбаева сообщила, что депутат Жогорку Кенеша прошлого созыва Алишер Сабиров «являлся главным идеологом июньской трагедии на юге в 2010 году, но, несмотря на это, избежал ответственности».

«Алишер Сабиров является инициатором июньских событий, он после столкновений сбежал. Лидеры узбекской диаспоры, находящиеся в розыске, являлись обычными исполнителями, а Алишер Сабиров, стоявший за ними, остался в тени», - сказала она. Генеральный прокурор Аида Салянова проинформировала парламентариев, что нет доказательств причастности Алишера Сабирова к июньской трагедии.

«За мной нет никакой вины, чтобы бежать из страны. Обвинения депутатов Жылдызкан Джолдошовой и Айнуру Алтыбаевой в мой адрес - это не более чем слухи, которые вызывают смех даже у меня. Но если они не прекратят рассказывать обо мне небылицы, то я, пользуясь своими конституционными правами, буду вынужден обратиться в суд. Они должны будут доказать все обвинения, прозвучавшие с трибуны Жогорку Кенеша. По сути, их обвинения - это женские сплетни. Не хочу больше ничего говорить по этому поводу», - сказал Алишер Сабиров, находящийся в Бишкеке.

Он также отметил, что не скрывает своих хороших отношений с Бакиевыми, и не только. «У меня были хорошие отношения со всеми, в том числе и с Жанышем Бакиевым. Почему я должен бояться чего-то из-за дружбы в прошлом с теми или иными людьми? И кого ни возьми из нынешних политиков, все они были приближенными Бакиевых», - добавил Алишер Сабиров.

Бизнес