22:12
USD 87.45
EUR 102.94
RUB 1.16
Общество

НС ИПТЭК: На юге Кыргызстана участились случаи нарушения прав потребителей электроэнергии

На юге Кыргызстана участились случаи нарушения прав потребителей электроэнергии. Об этом сообщают в Наблюдательном совете по инициативе прозрачности топливно-энергетического комплекса КР.

По их данным, наибольшее количество нарушений выявлено в ОАО «Ошэлектро» и «Джалал-Абадэлектро», где за хищение электричества абоненты получили условный срок лишения свободы. «Независимая рабочая комиссия должна на месте изучить ситуацию. Потребители обращаются с просьбой провести расследование действий ОАО «Джалал-Абадэлектро». Абоненту К.Гаиббаеву электричество отключили за долг в 2,82 сома, М.Захаровой - за деформированную пломбу, П.Усманову за нарушение наложен штраф в 11 тысяч сомов, причем факт нарушения не зафиксирован и акт не составлен. Потребителя «Ошэлектро» Л.Шимко осудили за хищение электроэнергии на 1 год условно, а Б.Абдуразаков получил аналогичное наказание за воровство электроэнергии», - пояснили в НС.

Как отмечается, Наблюдательный совет рекомендует Министерству энергетики и промышленности КР созвать независимую рабочую для исследования ситуации.

Бизнес