09:04
USD 87.45
EUR 103.76
RUB 1.14
Общество

В Кыргызстане местные жители угрожают захватить рудник «Кумтор»

В Кыргызстане местные жители угрожают захватить рудник «Кумтор». Об этом говорится в письме некоего организационного комитета молодежи и жителей Джети-Огузского района Иссык-Кульской области.

Письмо направлено на имя акима и начальника РОВД района, а также руководству «Кумтор Оперейтинг Компани».

В частности, в нем говорится, что будет прекращена подача электроэнергии на золотодобывающий рудник, и «после прекращения подачи электроэнергии» они «колонной из конницы, пешим маршем в сопровождении личного автотранспорта» выдвинутся «к золотодобывающему комбинату, находящемуся на участке «Кумтор». Исполнить свое намерение активисты намерены сегодня.

Правда, они отмечают, что это будет сделано, если сегодня до 12.00 с ними не встретится руководство «Кумтор Оперейтинг Компани». В числе требований жителей - построить биолабораторию, в 10 раз повысить отчисления на экологию, сделать отчетность КОК прозрачной, а также масса других претензий, не связанных напрямую с работой предприятия.

Эта же группа местных жителей уже третий день перекрывает дорогу на рудник «Кумтор», который является крупнейшим предприятием в республике. Реакции со стороны руководства страны, как и от местных властей, до сих пор нет, хотя, насколько известно, «Кумтор Оперейтинг Компани» поставила в известность все соответствующие государственные структуры.

Бизнес