В Кыргызстане при институте омбудсмена создается общественный совет по защите прав этнических меньшинств.
Сообщается, что сегодня в офисе главы уполномоченного по правам человека состоялась встреча Турсунбека Акуна с членами инициативной группы. Обсуждались вопросы межэтнических отношений. По словам омбудсмена КР, предложение создать общественный совет символично накануне второй годовщины трагических июньских событий, произошедших в городе Оше.
Сейчас в аппарате главного правозащитника страны приступили к разработке положения о совете, а 8 июня будут рассмотрены кандидатуры членов совета.
По мнению Турсунбека Акуна, общественный совет по защите прав национальных меньшинств «будет действенным механизмом защиты прав различных диаспор в КР».