17:30
USD 87.45
EUR 102.55
RUB 1.10
Общество

Максатбек Казакбаев: В Кыргызстане культурные объекты, такие как Краснореченское городище, надо передавать в ведение государства

«В Кыргызстане культурные объекты, такие как Краснореченское городище, надо передавать в ведение государства», - заявил сегодня на пресс-конференции представитель молодежного движения «Эркин Эл» Максатбек Казакбаев.

По его словам, Краснореченское городище составляет часть мировой исторической культуры. Однако деятельность частных лиц, чьи владения занимают часть городища, приводит к риску нанести ему серьезный ущерб. «Такие земли государству надо оставлять у себя, а частным лицам выделять участки в любых других местах», - считает Максатбек Казакбаев.

Научный сотрудник Института истории и культурного наследия Национальной академии наук КР Валерий Кольченко пояснил, что фактические и юридические границы Краснореченского городища отличаются. Юридические границы зарегистрированы в 1970-е годы, однако территория городища занимает более обширную территорию. «Из таких объектов надо создавать музеи, а территории объявлять парком. Это будет хорошо и для развития туризма, ведь вблизи городища проходит объездная дорога на Иссык-Куль. Надо заинтересовывать частные лица вкладывать средства в подобные проекты, а не рушить памятники истории», - сказал Валерий Кольченко.

Бизнес