«В Кыргызстане изучение госязыка должно быть востребовано обществом», - заявила сегодня на круглом столе «Нуждается ли система обучения кыргызскому языку в реформировании?» кандидат филологических наук Айшат Ботобекова.
По ее словам, есть проблемы в обучении кыргызскому языку, которые никак не решаются. «У нас не развита терминология на госязыке. Нет профессиональной подготовки кадров. В школах учителя работают и преподают по своей методике. В государстве отсутствует языковая политика, нет приоритета кыргызского языка», - сказала Айшат Ботобекова.
Она отметила, что представитель любой национальности имеет право выбирать язык для общения. «По какой причине кыргызский не стал языком межнационального общения? Причина в отсутствии требований и условий. Должно быть общественное и внутреннее требование для его изучения. Порой мы заставляем учить язык чуть ли не силой, но потребности пока нет», - подчеркнула она.
«Нужно ввести компьютерные курсы кыргызского языка и поддерживать преподавателей. Ведь у них пропадает интерес обучать, когда нет поддержки», - заключила кандидат филологических наук КР.