18:28
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97
Общество

Рахат Керимбаева: В «Кыргызпатенте» с каждым днем коррупционные схемы набирают силу

«В «Кыргызпатенте» с каждым днем коррупционные схемы набирают силу», - заявила сегодня на пресс-конференции бывшая сотрудница Госслужбы интеллектуальной собственности и инноваций Рахат Керимбаева.

По ее словам, в «Кыргызпатенте» членам коллегии и руководителям предоставляется беспроцентная ссуда до 400 тысяч сомов на человека, но рядовые сотрудники такие ссуды получить не могли. «Будучи членом правления, я неоднократно поднимала этот вопрос на заседаниях, но не получила объяснения. Кроме того, 18 мая без причин меня уволили по распоряжению премьер-министра КР о назначении нового директора фонда. В это время я находилась в служебной командировке», - пояснила Рахат Керимбаева.

Она отметила, что новые сотрудники в «Кыргызпатент» принимаются по признакам кумовства и семейственности, без конкурса. «Пока я находилась в Оше на региональных семинарах 15-16 мая, на мою должность приняли нового человека, хотя отстранили меня только 18 мая. Руководство не уважает закон и Трудовой кодекс», - сказала Рахат Керимбаева.

Бизнес