Студенты вузов столицы Кыргызстана требуют от местных властей ввести льготные тарифы на проезд в общественном транспорте и грозят акциями протеста. Как сообщает ИА «24.kg» один из инициаторов требований Мавлян Аскарбеков, молодежь выступает против решения Бишкекского городского кенеша о повышении тарифов на проезд в городском автотранспорте.
«Техническое состояние автотранспортных средств ужасающее, не обеспечивается не только минимальный комфорт для пассажиров, но и их безопасность. Депутаты Бишкекского городского кенеша, мэрия Бишкека, Управление городского транспорта, ГУБДД и другие ответственные органы не выполняют свои прямые функциональные обязанности по контролю над качеством и безопасностью предоставляемых услуг муниципальных и частных автотранспортных компаний», - отмечает он.
По его словам, депутаты Бишкекского городского кенеша, «не учитывая интересы горожан и студентов, не проводя общественных слушаний с гражданским сектором и без экономических обоснований, приняли решение о повышении тарифов за проезд в общественном транспорте, что вызывает возмущение горожан и студентов».
Как отмечает Мавлян Аскарбеков, активисты требуют ввести льготные тарифы для студентов по студенческим билетам в маршрутных такси - 8 сомов, в троллейбусах - 5 сомов, в автобусах - 6 сомов, а также отменить повышение стоимости проезда после 21.00.
«В случае невыполнения требований и нерешения вышеуказанных проблем мы готовы начать бессрочные акции протеста», - заявляет он.
По его данным, акции могут начаться 21 мая.