«В Кыргызстане ситуацию дестабилизируют не третьи силы, а социально-экономические проблемы», - заявила сегодня на круглом столе «Уроки Маевки для кыргызстанского общества» политический аналитик Анар Мусабаева.
По ее словам, изначально все конфликты имеют социально-бытовые корни, и только позже обрастают националистическим характером. «Нам надо снять национальную маску. Когда возникает конфликт, властям выгодно искать крайнего, и им зачастую становятся этнические меньшинства», - сказала Анар Мусабаева.
Она отметила, что межэтнические конфликты невозможно решить только силовыми и пропагандистскими методами. «Они не будут работать, пока не решатся социально-экономические проблемы», - добавила Анар Мусабаева.