12:11
USD 87.45
EUR 102.55
RUB 1.10
Общество

Омбудсмен Кыргызстана взял под личный контроль расследование факта смерти заключенного в СИЗО-5

Омбудсмен Кыргызстана Турсунбек Акун взял под личный контроль расследование факта смерти 6 мая 2012 года заключенного СИЗО-5 в городе Оше Молдоша Рахманова, 1969 года рождения.

Как сообщает пресс-служба акыйкатчы, обвиняемый в мошенничестве арестант доставлен в СИЗО 5 мая 2012 года из ИВС города Оша. На следующий день примерно в 13.50 в медицинской части изолятора он скончался.

Со слов сокамерников Рахманова в аппарате омбудсмена сообщают, что в ночь на 6 мая обвиняемый жаловался на боли в области грудной клетки. «Ночью он не спал, от медицинской помощи отказался, ссылаясь на то, что боли отпустили. Днем, примерно в 13.30, он попросил сигарету, закурил, после чего внезапно потерял сознание и упал», - говорится в сообщении.

По словам начальника СИЗО-5, Молдоша Рахманова отнесли в медицинскую часть, куда вызвали бригаду скорой помощи. До ее приезда обвиняемому оказана первая помощь дежурным фельдшером СИЗО. «Бригада скорой помощи прибыла в 13.50 и приняла меры для оказания специализированной помощи. После тщетных усилий по реанимации М.Рахманова врач бригады скорой помощи в 13.52 констатировал его смерть», - сообщают в аппарате омбудсмена КР.

По предварительным данным, Рахманов скончался от сердечного приступа. «При осмотре на теле обвиняемого видимых телесных повреждений не обнаружено», - отмечает акыйкатчы.

Бизнес