«Если в Кыргызстане нет собственного потенциала для продвижения судебной реформы, эту тему надо вообще отложить», - заявила ИА «24.kg» депутат парламента Галина Скрипкина.
Так она прокомментировала представленные рабочей группой отдельные тезисы, изложенные в концепции судебной реформы. «Тезис о том, что донорское сообщество готово поддержать страну в укреплении независимости судебной власти, следовало бы опустить, если есть хоть немного своего потенциала. Во-первых, а в других вопросах судебной системы они не готовы нас поддержать? Во-вторых, если у нас нет собственного потенциала, то тему реформы судебной власти необходимо отложить и не махать руками», - считает нардеп.
Она добавила, что непонятен тезис о том, что отсутствует единый центр принятия решений, оказывающий давление на судебную систему. «То есть произошла децентрализация, и теперь нет единого центра, а есть множество низовых структур давления на судебную систему?», - задается вопросом Галина Скрипкина.