19:06
USD 87.45
EUR 101.36
RUB 1.07
Общество

Алмазбек Атамбаев: Открытие мемориала блокадникам – знаковое событие для Кыргызстана

«Открытие мемориала блокадникам - знаковое событие для Кыргызстана», - заявил сегодня на церемонии открытия комплекса «Блокадникам и кыргызстанцам, выходившим детей блокады, эвакуированным в Кыргызстан в 1942 году» в парке Победы у Южных ворот Бишкека президент Алмазбек Атамбаев.

По его словам, такой памятник должен был появиться в Бишкеке. Это уникальный мемориал, инициатива открытия которого принадлежит самим блокадникам. «До конца декабря 1942 года в Киргизскую ССР эвакуировано более 140 тысяч человек, в том числе около 16 тысяч из блокадного Ленинграда. Из них 3,5 тысячи детей», - сообщил Алмазбек Атамбаев.

«За Ленинград мы переживали всей страной. Немало сынов Кыргызстана сражались за этот город. Защищая Ленинград, они отстаивали и свою республику, поскольку у нас была одна страна и победа в войне общая. В те годы наши отцы и деды не делились по каким-либо признакам, потому и победили. И сегодня наша задача - сохранить мир», - сказал Алмазбек Атамбаев.

Бизнес