«В Кыргызстане нет конкуренции среди производителей спирта», - заявил сегодня на пресс-конференции президент Ассоциации производителей алкогольной продукции КР (АПАП) Турсунбек Куренкеев.
По его словам, недавно депутат парламента Эсенгул Исаков на заседании комитета заявил, что Кара-Балтинский спиртзавод убыточный. «Комитет ЖК 29 ноября 2011 года по нашей просьбе рассмотрел нашу программу по реформированию алкогольной отрасли. Нардепы вынесли на обсуждение правительства КР два законопроекта, но они до сих пор не рассмотрены. Хочу заявить, что правительство не выполняет поручений парламента», - сказал Турсунбек Куренкеев.
Он отметил, что АПАП предложила в рамках законопроекта, чтобы Кара-Балтинский спиртзавод передали другим алкогольным производителям. «Мы предложили на основе этого предприятия создать алкогольный кластер с участием всех производителей алкопродукции. У нас же среди отечественных производителей алкоголя нет конкуренции, - сообщил президент АПАП. - Если участники алкогольного рынка будут иметь возможность производить спирт, то это выведет отрасль экономики из тени, и не будут искусственно завышаться цены».
Турсунбек Куренкеев добавил, что из-за монополизации рынка в КР самый дорогой спирт в СНГ. «Отпускная цена за один декалитр - 850 сомов, или $18. Это в два раза дороже, чем в соседних странах. Если мы войдем в Таможенный союз, то через закон квотирования не сможем контролировать объем спирта. Пока наши предприятия не готовы конкурировать с российскими и казахстанскими заводами», - заключил он.