Шахматисты Кыргызстана не могут разобраться с управляющей структурой. Об этом сегодня шел разговор на пресс-конференции шахматистов республики.
По словам президента Федерации шахмат Иссык-кульской области Ислама Байсынова, в 2009 году прошел съезд шахматистов, где они приняли решение переименовать Кыргызскую шахматную федерацию в Федерацию шахмат КР. «В 2011 году был избран новый председатель. Однако прежнее руководство не хочет признавать решение съезда. В течение 20 лет они руководили структурой и сейчас не хотят выпускать власть из своих рук», - сказал он.
Шахматисты отметили, что спорткомитет отказывается регистрировать новую федерацию. «Все поддерживают старое руководство, потому что там сидят влиятельные люди. Президентом федерации избран премьер-министр КР Омурбек Бабанов, но он не может навести порядок. Несколько дней подряд мы пытаемся с ним встретиться, но нам отказывают», - сказал Ислам Байсынов.