В Кыргызстане рабочая группа Совета по отбору судей приняла решение прекратить полномочия четырех членов совета. Этот проект зачитал сегодня на заседании председатель СОС Шамарал Майчиев.
По его словам, четыре представителя СОТ - Айнаш Токбаева, Усенбек Сарымсаков, Рыспек Шукуралиев и Замирбек Базарбеков - являются председателями местных судов и членами СОС. «Но такое положение противоречит закону. Поэтому и создали рабочую группу, чтобы разобрать эти моменты. Но это не значит, что мы пытаемся кого-то выжить из совета, как пишут некоторые СМИ. Это неправильно. Мы руководствуемся исключительно законом», - сказал Шамарал Майчиев.
Напомним, на прошедшем 18 апреля заседании Совет по отбору судей создал рабочую группу, члены которой и должны определить судьбу четверых представителей СОС.