18:39
USD 89.01
EUR 94.71
RUB 0.94
Общество

Минобразования: В Кыргызстане действует 226 школ с узбекским языком обучения

В Кыргызстане действует 226 школ с узбекским языком обучения. Об этом ИА «24.kg» сообщила пресс-секретарь Министерства образования и науки Керез Жукеева.

По ее словам, в том числе 91 школа - только с узбекским языком обучения, остальные - смешанные, с кыргызско-узбекскими и русско-узбекскими классами. «Конституция КР гарантирует представителям всех этносов, проживающих в республике, право на сохранение родного языка. Чтобы не ущемлять права учащихся этих школ, Общереспубликанское тестирование проводится на трех языках - государственном, официальном и узбекском. Такое решение было принято еще в 2001 году, когда разрабатывалось положение об ОРТ. Напомню, что тестирование проводится в республике уже 12-й год подряд», - сказала Керез Жукеева.

Она добавила, что в ведомство сегодня обратились митингующие - представители молодежной организации «Жаштар кенеши», не согласные с этим положением. «Почему этот вопрос не был поднят несколько лет назад или хотя бы до регистрации абитуриентов на ОРТ, которая заканчивается сегодня?», - задалась вопросом Керез Жукеева.

Напомним, что сегодня ряд депутатов парламента на пленарном заседании поднял вопрос об исключении узбекского языка из ОРТ. «Почему тогда ОРТ не проводится на языках 80 национальностей, проживающих в Кыргызстане?», - спросила депутат Жылдызкан Джолдошова.

Бизнес