03:21
USD 87.45
EUR 104.23
RUB 1.13
Общество

В Кыргызстане оценку навыков выпускников учебных программ и швейных курсов будут проводить представители швейной отрасли

В Кыргызстане сегодня подписано соглашение, по которому независимую оценку навыков выпускников учебных программ и курсов по профессии «швея» будут проводить представители швейной отрасли. Об этом ИА «24.kg» сообщает консультант проекта «Профессиональное образование и развитие навыков» Айгуль Ештаева.

По ее данным, директор Агентства профессионально-технического образования Таалайбек Чолпонкулов назвал это первым практическим шагом в повышении качества учебных курсов и их соответствия требованиям рынка труда. В последующем данный опыт будет распространен и на другие отрасли производства. Вопросы сертификации и независимой оценки, по его словам, заложены в стратегии развития образования КР и среднесрочной программе развития образования 2012-2014 годов. В перспективе предполагается создание института независимой оценки и сертификации, как это распространено в мировой практике.

Как сообщается, сегодня же были вручены сертификаты первой группе независимых оценщиков из числа работодателей. С 23 апреля они начнут проводить оценку профессиональных навыков выпускников лицеев, которые оканчивают краткосрочные курсы по профессии «швея».

Бизнес