05:44
USD 87.45
EUR 103.74
RUB 1.13
Общество

Рустам Жапаров: Митинг 7 апреля 2010 года в столице Кыргызстана перестал носить мирный характер после избиения милиционеров

«Митинг 7 апреля 2010 года в столице Кыргызстана перестал носить мирный характер после избиения милиционеров, примерно в 10.30», - заявил сегодня на заседании суда по апрельским событиям дополнительный свидетель - сотрудник УСО «Альфа» Рустам Жапаров.

По его словам, в Военной прокуратуре КР говорили, что по факту насильственного захвата оружия у военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов будет возбуждено уголовное дело, но этого так и не случилось. В качестве потерпевших военнослужащие не привлекались.

Он отметил, что спустя три дня «по указанию членов временного правительства он поехал в село Тейит Джалал-Абадской области организовывать «зеленый коридор» Курманбеку Бакиеву. «Невыполнение приказов руководства страны после введения чрезвычайного положения или комендантского часа карается военным трибуналом», - добавил свидетель.

Он подчеркнул, что существовала реальная угроза жизни военнослужащих, и нахождение спецподразделения у здания «Форума» считает «вполне обоснованным и не противоречащим закону».

На вопрос гособвинителя, почему военнослужащие не применили оружие, когда имели на это полное право, свидетель ответил: «Был приказ Суталинова не стрелять в гражданских».

«Не возникло ли у вас ощущения, что вас специально поставили в такие условия, чтобы оружие было захвачено митингующими?», - спросил представитель гособвинения.

«Это глупо», - ответил Рустам Жапаров.

Напомним, в столице Кыргызстана в департаменте по охране и конвоированию заключенных ГСИН проходит судебный процесс по событиям 7 апреля 2010 года, в результате которых свергнут второй президент республики. Всего по делу проходят 28 обвиняемых, в том числе и бывшие высокопоставленные чиновники. Им вменяются убийство двух и более людей, превышение должностных полномочий и оставление места службы. Сотрудникам спецподразделений «Альфа» и «Арстан», кроме того, инкриминируется утеря оружия.

Бизнес