В Кыргызстане опробованы прогрессивные стандарты образования. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщили международные эксперты программы «Центральноазиатская сеть гарантии и качества».
Как отмечается, впервые в республике Кыргызский экономический университет имени М.Рыскулбекова проходит пилотную международную аккредитацию по менеджменту и экономике. Проект длился с 2009 по 2011 годы.
Как сообщается, вузом проделана работа по повышению качества образования. График учебного процесса удобен для студентов, введены кредитные технологии обучения и модульно-рейтинговая система, работает электронный деканат и другое.
Цели проекта - интеграция аспектов Болонского процесса, разработка методической и нормативной базы по внутренней и внешней гарантии качества, повышение уровня образовательного процесса. В рамках проекта запланировано создание независимых аккредитационных агентств и сети центральноазиатских вузов.
Аккредитация продлится до середины мая. Ее проводят независимые эксперты из Польши, Таджикистана, Казахстана и КР. Успех проекта важен для всей системы образования в Кыргызстане, чей уровень приблизится к международным стандартам. Также это важно ради признания местных дипломов в Европе.