В Кыргызстане в мемориальном комплексе «Ата-Бейит» пройдет поминальное мероприятие, посвященное памяти погибших во время апрельских событий 2010 года.
Как сообщил ИА «24.kg» омбудсмен КР Турсунбек Акун, на месте прочтут молитву. В акции памяти и скорби участвуют первые лица государства, руководители министерств и ведомств, мэр города Бишкека, уполномоченный по правам человека, а также депутаты парламента, родственники погибших и те, кто получил ранения 7 апреля.
Акыйкатчы отметил, что на сегодня намечено также открытие музея, посвященного трагическим событиям 2002-го в Аксы и в апреле 2010 года в столице КР.
Напомним, что в мемориальном комплексе близ Бишкека похоронены 87 человек, погибших 7 апреля 2010 года в Бишкеке. Им всем присвоены звания «Героев народной апрельской революции». Власти страны выдали их родственникам квартиры в столице и материальную компенсацию в 1 миллион сомов.