Эмиль Умаралиев: В Кыргызстане на особо охраняемые зоны выделяется недостаточное количество средств
«В Кыргызстане на особо охраняемые зоны выделяется недостаточное количество средств», - сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Чуйского управления охраны окружающей среды и развития лесных экосистем Эмиль Умаралиев.
По его словам, в Кыргызстане существует 87 таких зон - заповедники, национальные парки, ботанические сады и заказники. «На эти объекты выделяются государственные средства. Только на парки Бишкека выделяется 1 миллион сомов на покупку саженцев, еще 1 миллион выделен на изучение болезней деревьев», - пояснил Эмиль Умаралиев.
Он отметил, что на 2012 год Госагентство окружающей среды и охраны лесного хозяйства намерено выделить на природоохранные мероприятия в Чуйской и Таласской областях около 30 миллионов сомов. «В эту сумму включена посадка деревьев, очистка поливных сооружений и санитарная обработка растений. Деньги выделяются большие, но их все равно недостаточно», - сказал Эмиль Умаралиев.