04:15
USD 87.45
EUR 101.71
RUB 1.12
Общество

Салижан Шарипов: Заявление депутата парламента Кыргызстана - наглая и бессовестная ложь (обновлено)

«Заявление депутата парламента Кыргызстана Жылдызкан Джолдошовой - наглая и бессовестная ложь», - заявил ИА «24.kg» первый космонавт и Герой КР и России Салижан Шарипов, комментируя ее высказывание о том, что «в Москве создан Международный конгресс узбеков, где почетным президентом избран Кадыржан Батыров, а исполнительным - Салижан Шарипов».

По его словам, он является учредителем многих общественных организаций, в том числе «Женщин Кыргызстана», «Союза дружбы РФ и КР». «Пусть Жылдызкан Джолдошова не впутывает меня в политику, поскольку я занимаюсь общественными делами. Такая информация вредит не только мне, но и всему народу КР. Откуда она берет ложную информацию и распространяет на всю страну, непонятно. Но пусть ей за это будет очень стыдно. За такие вещи я могу подать в суд. У меня не хватает даже слов, чтобы выразить свое возмущение», - сказал Салижан Шарипов.

Он также отметил, что подобные нападки в его адрес являются попыткой впутать в «непонятные» межнациональные вопросы. «Пусть все депутаты парламента и весь Кыргызстан знают, что моя прабабушка по материнской линии - кыргызка, дедушка по отцовской линии - таджик, а мама жены русская. В моем российском паспорте нет графы «национальность», и никто меня не называет ни русским, ни кыргызом, ни таджиком. Меня называют кыргызстанцем, и я горжусь тем, что родился и вырос в КР. Я одинаково отношусь ко всем национальностям и народностям. Если мои достижения и заслуги перед Кыргызстаном и человечеством не оставляют в покое некоторых непонятных депутатов, я даже не знаю, что сказать. Я делаю все, чтобы всегда были мир и спокойствие, нормальные отношения, но исключительно вне политики», - подчеркнул Салижан Шарипов.

Первый кыргызский космонавт также подчеркнул, что, прежде чем обращаться в судебные инстанции, он, наверное, напишет спикеру парламента Кыргызстана. «Я вне политики. Я никогда не нарушал и не буду нарушать законы», - добавил Салижан Шарипов.

Напомним, ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что президент страны Алмазбек Атамбаев на встрече со студентами Ошского государственного университета 17 февраля заявил, что первый космонавт Кыргызстана Салижан Шарипов «мог быть причастен к организации ошских событий в июне 2010 бода». Глава государства также сказал, что «часть принадлежащего Кадыржану Батырову имущества оформлена на имя Салижана Шарипова». Пресс-служба президента КР заявила, что «Алмазбек Атамбаев не говорил о причастности космонавта Салижана Шарипова к июньской трагедии, а комментировал сообщение Генпрокуратуры об оформлении на Салижана Шарипова части имущества, принадлежавшего Кадыржану Батырову».

Желание Салижана Шарипова встретиться с главой государства, чтобы прояснить ситуацию, Алмазбек Атамбаев проигнорировал. Это вынудило Героя КР и РФ передать обращение на имя президента страны через депутата Ахматбека Келдибекова.

По словам слуги народа, «Салижан Шарипов не отрицает того, что через фондовую биржу приобрел часть ценных бумаг ОАО «Дустлик» у гражданки Батыровой. Тем более они на момент покупки не были обременены какими-то санкциями на арест и на которые не было ограничений по дарению и продаже. Он считает безосновательными обвинения президента Алмазбека Атамбаева».

Экс-лидер узбекской диаспоры в Кыргызстане Кадыржан Батыров заочно приговорен к пожизненному заключению за организацию межэтнического конфликта июня 2010 года на юге КР. По последним данным, он получил политическое убежище в Швеции.

Заявление Жылдызкан Джолдошовой озвучено ею сегодня на пленарном заседании.

Бизнес