21:58
USD 87.45
EUR 101.91
RUB 1.14
Общество

Лира Айдаралиева: В Кыргызстане число детей с аутизмом может достигать 24 тысяч

«В Кыргызстане число детей с аутизмом может достигать 24 тысяч», - заявила сегодня на пресс-конференции член Ассоциации родителей детей-инвалидов Лира Айдаралиева.

По ее словам, в 2011 году в Кыргызстане зарегистрировано 115 детей с аутизмом. «В действительности же их число по международной классификации может достигать 24 тысяч. В настоящее время в мире проживает 67 миллионов людей с такой проблемой. Кыргызстанское общество не готово, оно негативно относится к ним», - пояснила Лира Айдаралиева.

Она отметила, что в республике низкая диагностика этого заболевания. «Врачи плохо знают о нем, детских психиатров, логопедов, дефектологов, психологов не хватает. Между тем опыт зарубежных стран показывает, что интенсивные занятия с раннего возраста приводят к улучшению умственных способностей ребенка. Однако в Кыргызстане нет государственных реабилитационных центров, куда могли бы обратиться люди с таким заболеванием», - сказала Лира Айдаралиева.

Бизнес